Южная Корея призвала российских спортсменов участвовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом. Об этом говорится в сообщении Министерствя культуры, спорта и туризма страны, передаёт агентство Ренхап.

«Мы призываем к активному участию спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта, со всего мира, в том числе и российских», — говорится в заявлении.

Отмечается также, что в Южной Корее «сожалеют» в связи с решением Международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении сборной России.

При этом говорится, что «зимняя Олимпиада в Пхёнчхане станет хорошей возможностью для укрепления дружественных отношений между Южной Кореей и Россией».

Напомним, 5 декабря МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. При этом отдельные спортсмены могут принять участие в играх в нейтральном статусе.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин заявил, что власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на собрании российских олимпийцев, которое состоится 12 декабря.

Читайте также: МОК пока не определился с запретом российской символики на Олимпиаде-2018