В Иркутской области с 1 декабря начнёт работать горячая линия по оказанию добровольческой помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Проект под названием «Телефон добра» готовы поддержать волонтёрские молодёжные отряды из Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Братска, Байкальска, Ангарска. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро», депутат Законодательного Собрания Прибайкалья Анастасия Егорова, подобных масштабных проектов в России нет, и если он покажет свою эффективность в Иркутской области, то в будущем планируется распространить его и в других регионах Сибирского федерального округа.

Телефон горячей линии по оказанию нуждающимся добровольческой помощи уже действует в Иркутске. Его номер 607-111. С 1 декабря планируется подключить к горячей линии новый федеральный номер одного из сотовых операторов, позвонить на который бесплатно смогут не только жители областного центра, но и других территорий Прибайкалья.

На прошедшем в Иркутске семинаре «Школы волонтёров» о своей готовности поучаствовать в проекте уже заявили представители добровольческих движений из Усолья-Сибирского, Зимы, Братска, Байкальска, Ангарска.

«В течение пяти лет мы плодотворно сотрудничаем с различными иркутскими учреждениями. Но для того, чтобы в рамках планируемой горячей линии работа и в других городах и районах области была плодотворной, мы будем заключать соглашения с министерствами здравоохранения, образования и социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. На основании этого документа подведомственные им учреждения в территориях смогут наладить действенное взаимодействие с добровольцами на местах», — поясняет Анастасия Егорова.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM она подчеркнула, что помощь в рамках проекта будет оказываться не финансовая, а именно добровольческая. Помимо социальных учреждений, где волонтёры могут, например, заниматься с детьми-инвалидами или одинокими стариками, обратиться к ним могут и обычные граждане. «Мы не помогаем финансами, мы помогаем своими руками, своим сердцем, — продолжает Анастасия Егорова. — Может какой-нибудь бабушке нужно помочь убраться в доме или просто сходить за лекарствами. Планируем мы сотрудничать и с разными общественными организациями, которым нужны дополнительные силы для проведения каких-либо мероприятий, например, отвезти ребят-колясочников на концерт».

Вся информация, полученная по телефону горячей линии, будет поступать в Центр «Твори добро», а оттуда переадресовываться в территории, где сейчас начинают усиливаться ресурсы местных волонтёрских отрядов. Организаторы проекта надеются, что к нему подключатся и другие муниципальные образования Иркутской области. Если горячая линия по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации окажется эффективной, её работу планируется распространить и в других регионах Сибири.