Сегодня в областной службе спасения успешно функционируют 5 подразделений с численностью 220 человек. А с учетом ведомственных формирований в области аттестовано около 600 профессионалов-спасателей.

Основу подразделений областной службы спасения составляют люди, владеющие сразу несколькими специальностями - альпиниста, газоспасателя, водителя, врача, водолаза. 46% спасателей - это офицеры запаса, имеющие боевой опыт.

Профессия спасателя становится все более востребованной. Только на территории Саратовской области в текущем году произошло 167 аварийных и чрезвычайных ситуаций, в которых погибло 70 человек. В подразделения областной службы спасения за помощью обратилось более 7 тысяч человек. А ее дежурными сменами совершено около 5 тысяч выездов, спасено 1196 человек и 85 животных. Саперами МЧС области за 5 лет обезврежено более 2,5 тысяч взрывоопасных предметов, методом взрыва демонтировано 40 сложных аварийных высотных сооружений.

Саратовская область относится к регионам с повышенной опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ведь у нас имеется 132 потенциально опасных производственных объекта. Особую опасность вызывают 40 оползневых участков, общей протяженностью более 50 км, а также большое количество аварийных зданий. Областная служба спасения в ее нынешнем составе не в состоянии перекрыть всю область в случае возникновения сразу нескольких чрезвычайных ситуаций, возникших на территориях нескольких муниципальных образований области. Поэтому в соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области проводится работа по созданию поисково-спасательных отрядов в г. Балашове, г. Вольске, Ершовском, Ртищевском и Краснокутском районах. В инициативном порядке создается спасательное формирование в г. Петровске.