Курские власти объявили о серьезной смене своих приоритетов в агропромыышленном комплексе области: правительством региона принято решение о переносе центра тяжести в господдержке сельхозпредприятий на передовые хозяйства, демонстрирующие стабильный рост показателей. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в агропромышленном комитете администрации области, данное решение не означает отказ от помощи сельхозпредприятиям, по тем или иным причинам оказавшимся в сложной ситуации. Однако ставка будет сделана на финансовую поддержку крепких сельских хозяйств, прежде всего животноводческих - тех, где умеют выращивать скот, заботятся об эффективности животноводства и стремятся сделать его рентабельным.

Таких хозяйств в области становится все больше. Опыт лучших из них, возглавляемых Владимиром Чемодуровым, Анатолием Чуприным, подсобного хозяйства санатория "Марьино", убедительно доказывает, что в животноводческой отрасли много неиспользованных резервов, и она способна давать такую же весомую отдачу, как растениеводство. Пример этому - Советский район. Этот восточный район долгое время считался бесперспективным, но сегодня животноводы резко набирают обороты. Надои на фуражную корову здесь в два раза выше, чем в среднем по области.

В правительстве области полагают, что успешно развивающимся предприятиям предстоит сыграть роль "опорных точек", способных содействовать подъему производства в соседних хозяйствах - за счет передачи им площадей, ферм, создания на их базе агропромышленных объединений. При этом область готова оказывать лидерам в том числе и финансовую поддержку. Получат они и предпочтение при дальнейшем осуществлении областной лизинговой программы - как считают в курском правительстве, в нынешнем году она хорошо оправдала себя во многих районах области. Закупленные через "Агролизинг" комбайны и тракторы помогли вырастить и собрать урожай зерновых и других культур в тяжелейших погодных условиях. В будущем году по этой системе будет закупаться и кормоуборочная техника.