Участники переговоров о создании коалиции на Украине заявляют, что кандидатуры членов нового правительства, предложенные премьер-министром Арсением Яценюком, никем не обсуждались. В частности, с таким заявлением выступила вечером 14 ноября избранный депутат от «Батькивщины» Александра Кужель, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ни к одной из фракций он не обращался, и мы между собой говорили — никто никаких кандидатур не подавал», — заявила Кужель.

Избранный депутат от «Народного фронта» Вячеслав Кирилленко также подтвердил, что переговоров о составе правительстве пока не было, а начнутся они после того, как Рада проведет свое первое заседание и официально будет создана коалиция.

«Коалиция будет решать кадровые вопросы, когда она будет создана. А создана она будет не раньше, чем депутаты официально примут присягу. Возможно, это будет 2 декабря, возможно, даже чуть раньше этой даты. После этого все лидеры фракций подпишут коалиционное соглашение, и только после этого будет предложена кандидатура главы Верховной рады, и предложена от коалиции кандидатура на должность премьер-министра, которая будет подана президенту, и уже потом будет предложен состав правительства», — сказал Кириленко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как уже согласовано, сохранит свой пост в новом Кабмине, огласил свой список кандидатов в будущее правительство, однако сразу после этого некоторые кандидаты опровергли эту информацию. Например, представитель «Удара» Павел Розенко, которого Яценюк прочил в министры социальной политики, заявил, что с ним таких переговоров никто не вел и обвинил Яценюка в «троллинге». «Уровень троллинга достиг максимума. Если премьер начинает этим заниматься — 101 левел», — сказал политик. Официально заявила об отказе от предложения и предполагаемый министр экологии, депутат от «Самопомощи» Анна Гопко.