К границам Донецкой народной республики в настоящий момент стянута вся боевая техника, которая имеется в наличии Вооруженных сил Украины. Об этом 14 ноября, после первого заседания Народного совета ДНР, заявил глава республики Александр Захарченко.

«Украинская армия стянула все, что у нее есть… Она и раньше применяла запрещенное вооружение: фосфорные бомбы и кассетные боеприпасы», — отметил Захарченко. По его словам, ополченцы ДНР, готовятся к любому развитию ситуации, в том числе и возможному наступлению ВСУ. «Хочешь мира — готовься к войне», — сказал Захарченко, отвечая на вопрос о возможной атаке ВСУ.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 ноября руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко заявил о том, что на Донбассе «нет режима перемирия, а есть режим прекращения огня».

Он заверил, что украинская сторона пока «не имеет намерений» отказаться от соблюдения режима прекращения огня. Руководитель Информационного центра СНБО также признался, что ВСУ не знает точную дату возможного наступления ополченцев Донбасса. «Мы не можем спрогнозировать когда (начнется возможное наступление ополченцев). Мы должны быть готовы всегда», — сказал Лысенко.

Вечером 14 ноября президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств заявил, что «никаких оснований для того, чтобы поддаваться панике, нет». «Нами разработаны и за последние 2 месяца воплощены в жизнь серьезные шаги по подготовке наших Вооруженных сил, других подразделений для защиты Украины… Если события начнут разворачиваться вопреки Мирному плану, то украинские Вооруженные Силы сегодня готовы и способны дать отпор», — подчеркнул он.