Вице-премьер Российского Правительства, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев вечером 27 ноября прибыл с рабочим визитом в Пензу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Несмотря на плохую погоду, мелкий дождь и туман, в аэропорту почетного гостя встречали хлебом-солью и русскими народными песнями.

Министр обсудит с губернатором Василием Бочкаревым и правительством области итоги нынешнего сельскохозяйственного года, планы на следующий год, прежде всего на весеннюю кампанию. Важнейшей частью визита, как отметил Алексей Гордеев в кратком сообщении для средств массовой информации, является проверка на примере Пензенской области как реализуется на практике закон об ограничении квот на ввоз в страну мяса, прежде всего мяса птицы, и насколько он работает в интересах отечественных товаропроизводителей. Для этого министр посетит ряд сельхозпредприятий, в том числе птицефабрику "Васильевскую". Это предприятие выбрано не случайно, так как за последние 4 года в 8 раз увеличило производство мяса птицы, доведя его в этом году до 17 тысяч тонн, серьезно потеснив на рынке мясопродуктов американские "ножки Буша".

Программой пребывания вице-премьера Алексея Гордеева в Пензе предусмотрено его участие 28 ноября в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь он вручит грамоты и иные награды Минсельхоза России лучшим работникам сельского хозяйства Пензенской области.