В Пензе состоится выездное заседание комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пройдет оно 28 ноября с участием не только членов комитета, но и представителей территориальных органов здравоохранения и обязательного медицинского страхования Поволжья, прибывших накануне в Пензу. Инициатором проведения здесь выездного заседания комитета и изучения пензенского опыта организации медицинского обеспечения и страхования выступил представитель Пензенской области в Совете Федерации Борис Шпигель.

Участникам совещания показали работу централизованного склада лекарств и медикаментов ОАО "Фармация", основного поставщика медпрепаратов в больницы города, медицинских учреждений областного центра, рассказали в правительстве о практике и проблемах взаимодействия министерства труда и здравоохранения с территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Как заметил заместитель председателя комитета Виктор Черных, наработанные в Пензе опыт и практика еще раз убеждают сенаторов в необходимости ускорения работы по созданию всеобъемлющей законодательной базы, свода законов, способного обеспечить кардинальное реформирование системы здравоохранения и медицинского страхования. Фактически речь идет о наработке, на базе опыта различных регионов, материалов для создания в долгосрочной перспективе Медицинского Кодекса Российской Федерации.