Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) обещают выделить Молдавии по 52,5 млн евро в виде кредита на модернизацию государственного предприятия «Молдавская железная дорога» (МЖД). Как сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, в Кишиневе состоялось подписание соответствующего соглашения правительства Молдавии с ЕБРР.

Деньги планируется направить на восстановление железнодорожной инфраструктуры и приобретение десяти новых многофункциональных локомотивов. «Проект направлен на комплексную реформу железнодорожного сектора Молдавии с целью повышения его безопасности и эффективности, а также для снижения потребления энергии и связанных с этим расходов», — сообщили в Кабмине Молдавии.

По словам молдавского премьера Юрия Лянкэ, МЖД — «стратегическое предприятие для национальной экономики». «Положительный эффект реформирования железнодорожной отрасли, безусловно, почувствуют большое число людей, экономика Республики Молдова. Это приведет к тому, что Молдавия станет страной транзита товаров с Востока на Запад и обратно», — уверен глава правительства.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола подчеркнул, что «эта инвестиция является мощным сигналом для потенциальных инвесторов, которые хотят воспользоваться соглашением о свободной торговле с Молдавией и новыми возможностями в этой стране».

Весь проект модернизации железных дорог Молдавии, по данным правительства, требует инвестиций в размере 116,75 млн евро. Грант в размере 5 млн евро на эти цели ранее пообещал выделить Европейский союз. Еще 1,75 млн. евро, также в виде гранта, обещаны Молдавии из фондов ЕБРР. Кроме того, помощь обещана от организации Центрально-европейской инициативы и правительства Чехии.