В Перми в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» («Вода России») 19 ноября стартует региональная акция «Дни воды». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФГБУ «Центр развития ВКХ» (организатор мероприятия), акция направлена на просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов. Пройдет она на территории Камской ГЭС, расположенной на реке Каме.

В рамках «Дней воды» в краевом центре организуют круглый стол, в котором примут участие представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Камского бассейнового водного управления и Камской ГЭС, а также эксперты и ученые по водохозяйственному комплексу.

Как отметили в Информационно-аналитическом центре развития водохозяйственного комплекса, официальная часть мероприятия будет посвящена обсуждению проблем, связанных с одним из главных водных объектов Пермского края — реки Камы, а также таких важных вопросов развития водохозяйственного комплекса России, как модернизация и строительство новых гидротехнических сооружений и очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод.

Участники акции также планируют затронуть темы повышения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, снижения энергоемкости экономики за счет модернизации и строительства систем водоподачи до конечного потребителя. Эксперты выразят мнение и по поводу практических мер по экологической реабилитации водных объектов.

Добавим, что в акции «Дни воды» в 2014 году участвуют пять городов: Пермь, Волгоград, Челябинск, Санкт-Петербург и город Мышкин в Ярославской области. Мероприятия проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса. Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» («Вода России»), координатором которой выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Акция направлена направлена на просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов.

На реализацию мероприятий по Федеральной целевой программе планируется выделить 523 млрд рублей: 21%- из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, 23% — из внебюджетных источников и 56% — из бюджета Российской Федерации. На развитие государственной наблюдательной сети, строительство водохранилищ и каналов, восстановление и охрану водных объектов, строительство и сооружение инженерной защиты из бюджета РФ до 2020 года планируют выделить 292 млрд рублей.