Согласно результатам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского округа Мурманска, никаких нарушений по части выделения земель иностранным гражданам не выявлено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Мурманской области.

«Установлено, что земля сдается иностранным гражданам в аренду на законных основаниях с 2000 года», — комментирует старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Эвелина Макарова.

В настоящее время заключение прокуратуры Октябрьского округа Мурманска проходит проверку в областной прокуратуре.

Напомним, в октябре текущего года в СМИ просочилась информация о том, что мурманские власти выделили трем американским гражданам участок муниципальной земли размером две тысячи кв. м. В распоряжении одного из интернет-изданий оказался соответствующий документ. Согласно ему, граждане США Билли Вайн Бланд, Давид Байерс Джонс и Пауль В. Брантли получили в совместное пользование земельной участок с кадастровым номером 51:20:01-03-140:003:С на улице Зеленой, неподалеку от Свято-Никольского православного кафедрального собора. Наличие такого документа впоследствии подтвердили ИА REGNUM и в областной прокуратуре.

В это время, как отмечалось, многодетные семьи Мурманска не могли реализовать свое законное право на получение земли под строительство. Власти мотивировали свой отказ тем, что желаемый участок земли уже сдан в аренду.