Коллегия судей Главного административного суда Литвы сегодня, 14 ноября, оставила действовать решение Вильнюсского окружного административного суда, в котором отклонена жалоба компании Nubo.tv по поводу временной остановки ретрансляции сделанных в России программ телеканала NTV Mir Lithuania в Литве. Это решение суда станет прецедентом и в других рассматриваемых сейчас аналогичных делах, сообщили ИА REGNUM в Комиссии Литовского радио и телевидения.

Решение на три месяца остановить ретрансляцию созданных в России телепрограмм NTV Mir Lithuania Комиссия Литовского радио и телевидения приняла в марте этого года. Комиссия единогласно приняла такое решение, оценив программу "Приговоренные. Капкан для группы «Альфа», показанную накануне 11 марта. Комиссия констатировала, что «в программе специально была распространена дезинформация о событиях 13 января 1991 года, отрицался акт советской агрессии».

«Мы действуем, придерживаясь законов Литвы, поэтому даже не сомневаемся в справедливости своего решения. Мы должны не только обеспечить разнообразие выбора программ на радио и телевидении, но и предотвратить нарушения закона. Мы не можем позволить разжигать ненависть в СМИ», — сказал председатель Комиссии Литовского радио и телевидения Эдмундас Вайтекунас.

Напомним, с конца прошлого года в Литве поочерёдно временно отключали все российские телеканалы с формулировкой «пропаганда», «разжигание ненависти и вражды», «отрицание советской оккупации и агрессии». Президент Литвы Даля Грибаускайте вносила в парламент закон, который и вовсе ограничивал деятельность всех литовских телеканалов, однако он в итоге был отклонен.