В Волгоградской области нарушать административное законодательство станет накладнее. Изменения, существенно ужесточающие санкции за правонарушения, внесены практически во все статьи Кодекса региона об административной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 14 ноября, в частности, кратно увеличиваются штрафы за самовольное занятие объектов нежилого фонда, парковку и мойку автомобилей на детских площадках и газонах, стихийные свалки мусора, а также штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Как пояснили в областной административной комиссии, изменениями, внесенными в Кодекс, предусмотрено повышение в 1,25-2 раза минимального и максимального размера административного наказания для граждан. Кроме того, исключается практически из всех составов такая мера административной ответственности как «предупреждение» для должностных и юрлиц, а также значительно повышается минимальный и максимальный размер административного наказания для должностных лиц (в среднем от 3 до 5 раз) и юрлиц (в среднем от 1,5 до 5 раз).

Так, за распоряжение объектом муниципальной или государственной собственности Волгоградской области с нарушением порядка, установленного нормативными правовыми актами, теперь должностным лицам грозит штраф от 10 до 15 тыс. рублей (ранее — от 3 до 5 тыс.). Списание объекта муниципального или госимущества региона без согласования с уполномоченным органом влечет штраф на должностных лиц в размере от 12 до 15 тыс. рублей (ранее предусматривалось вынесение предупреждения или штраф от 4 до 5 тыс. рублей).

Самовольное занятие объекта нежилого фонда, находящегося в региональной собственности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс.рублей (в прежней редакции кодекса — от 1 до 2,5 тыс.рублей), на должностных лиц — от 8 до 15 тыс.рублей (ранее — от 2 до 5 тыс.рублей), на юридических лиц — от 25 до 50 тыс.рублей (ранее — от 20 до 50 тыс.рублей).

Ужесточаются санкции за парковку и мойку автомобилей на детских и спортивных площадках, газонах, у газо- или электрораспределительных подстанций. Также выросли штрафы за стоянку на проезжей части дворовых территорий, препятствующую уборке и вывозу бытовых отходов. Теперь это грозит гражданам административным штрафом в размере от 1 до 4 тыс. рублей (в прежней редакции — от 500 рублей до 2 тыс.), должностным лицам — от 15 до 20 тыс. рублей (ранее — от 3 до 5 тыс.), юридическим лицам — от 30 до 40 тыс. рублей (вместо 10-20 тыс. ранее).

Нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений — то есть стихийные свалки и невывоз мусора — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей (ранее гражданам грозило предупреждение либо штраф от 500 рублей до 2 тыс.), на должностных лиц — от 15 до 20 тыс. рублей (в прежней редакции Кодекса — от 4 до 5 тыс.), на юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей (ранее — от 30 до 40 тыс.)

Значительно выросли штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте — теперь вместо 100 рублей граждане должны будут заплатить 500. До той же суммы возрастает и штраф за провоз без оплаты сверхгабаритного багажа и домашних животных.

Ужесточения наказаний касаются практически всех статей Кодекса. Изменения вступают в силу 19 ноября. Специалисты прогнозируют снижение количества административных правонарушений, улучшение состояния дел в сфере благоустройства, а также увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Отметим, за девять месяцев 2014 года в результате работы административных комиссий Волгоградской области в бюджет региона начислено почти 2 млн рублей административных штрафов, 17,3 млн — в бюджеты городских округов, 0,9 млн — в бюджеты муниципальных районов, 1,9 млн — в бюджеты городских и сельских поселений в составе муниципальных районов. За тот же период в бюджет области поступило 4,6 млн рублей, в бюджеты городских округов — 7,4 млн, в бюджеты муниципальных районов — 0,5 млн, в бюджеты городских и сельских поселений в составе муниципальных районов — 1,2 млн.