Основные характеристики республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов обсудили 14 ноября на рабочем совещании в комитете по бюджету, налогам и экономической политике.Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Как сообщила министр финансов Коми Галина Рубцова, доходы бюджета на 2015 год запланированы в размере 62,5 млрд рублей, на 2016 год — 66,4 млрд рублей, на 2017 год — 69,6 млрд рублей. Расходы — 70,8 млрд, 73,7 млрд и 78,7 млрд рублей соответственно. Дефицит бюджета на следующий год составит 8,4 млрд рублей. Покрывать его планируется за счет размещения государственных ценных бумаг и за счет кредитов.

По словам министра, среди приоритетов расходной части бюджета будущего года — исполнение социальных обязательств и гарантий, реализация проектов на условиях государственно-частного партнерства. Особое внимание будет уделено реализации «майских» указов Президента РФ. Как отметила Рубцова, средства на оплату труда в рамках данных поручений предусмотрены в полном объеме.

Удельный вес расходов на реализацию государственных программ в общем объеме расходов составит в следующем году 92 процента (65,2 млрд рублей).

Бюджетные инвестиции, предусмотренные адресной инвестиционной программой РК, распределены следующим образом: объекты капстроительства госсобственности — почти 5 млрд рублей, объекты капстроительства муниципальной собственности — 2,4 млрд рублей, строительство автодорог регионального или межмуниципального значения — 2,3 млрд рублей (на трехлетний период).

Галина Рубцова также отметила, что будет проводиться работа по повышению финансовой дисциплины бюджетополучателей, по сокращению неэффективных расходов. Заместитель председателя профильного комитета Иван Медведев заметил, что депутаты готовы подключиться к работе по корректировке в течение года бюджета.