В Ростовской области количество вынужденных переселенцев с юго-востока Украины снизилось до 39,9 тысячи человек. Эти данные ИА REGNUM привели в региональном департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 14 ноября. Беженцы нашли временный приют в пунктах временного размещения, в домах и семьях жителей Дона.

«Мы рассчитывали, что после заключения минских договоренностей о прекращении огня в приграничных с нашей областью территориях большая часть беженцев сможет вернуться на родину. Мы планировали закрыть все пункты временного размещения, но ситуация не позволяет этого сделать. Поэтому мы оказывали и будем продолжать оказывать гуманитарную и социальную помощь жителям Украины, которые сейчас остаются в Ростовской области», — отметил заместитель донского главы Вадим Артёмов.

Добавим, что с момента объявления в Ростовской области чрезвычайного положения Дон стал транзитным регионом для 47 тыс. 567 граждан сопредельного государства.

Напомним, в Ростовской области трудоустроено 5 тыс. 326 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Всего служба занятости населения региона предоставила рабочие места 6 тыс. 459 гражданам сопредельного государства, в том числе и в других субъектах России. На Дону сформирован областной банк вакансий, в первую очередь на предприятиях и организациях региона. На сегодняшний день он составил 53 тыс. 541 свободное рабочее место. Наиболее востребованы специалисты в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг — их более 30 тыс. Всего представители 52 субъектов РФ готовы пригласить на работу украинских специалистов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в очереди в детсады остаются еще свыше 430 детей из Донбасса. Более 75 украинских беженцев получили пенсии и пособия в Ростове в комитете по социальной политике «Народного фронта Новороссии». Выплаты в первую очередь полагаются пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, молодым мамам, беременным женщинам, учителям, медицинским работникам. На получение социальных выплат поступило более 400 заявлений.