В Краснодаре главный финансовый документ региона на 2015 год вынесли на суд общественности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 14 ноября, накануне на публичных слушаниях при обсуждении проекта закона о бюджете Кубани на следующий год особое внимание было уделено социальной сфере.

Как было озвучено, в целом на социальную политику в будущем году планируется направить около 37 миллиардов рублей. Из них 25 — на поддержку незащищенных слоев населения. Это и малоимущие, и люди с ограниченными возможностями, и пожилые.

Предусмотрена в краевом бюджете строка на выплату регионального материнского капитала в случае рождения третьего или последующих детей (105,5 тысячи). На эти цели предусмотрено 425 миллионов. Кроме того, с этого года выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума в случае рождения третьего или последующих детей до трех лет. На следующий год на это запланировано 1,7 млрд рублей.

Также во время публичных слушаний обсуждались расходы на культуру и спорт. На эти цели будет направлено 3,6 млрд рублей и 4,7 млрд рублей соответственно. В 2015-м по-прежнему большое внимание уделяется строительству спортивных объектов. На это в бюджете заложено 1,6 млрд рублей. На выделенные средства планируется реконструировать Центральный стадион в Сочи.

Одновременно будет развиваться массовый спорт, особенно среди молодежи. В 2015 году систематически заниматься физической культурой и спортом смогут более двух миллионов жителей Кубани — а это уже 40,5% населения края.

Добавим, что на сегодняшний день Краснодарский край остается лидером по уровню государственного долга среди регионов Южного федерального округа. На начало октября он составляет 128 млрд 182 млн 319,48 тыс. рублей. Также согласно законопроект «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» дефицит краевой казны на 2015 год планируется в сумме 12,7 млрд.