Из-за непрекращающихся военных действий без воды остаются ряд городов и районов Луганщины, в их числе Алчевск, Стаханов, Красный Луч, Брянка, Перевальск, Кировск и Первомайск.

Наиболее сложной остается ситуация в прифронтовых Кировске и Первомайске, которые подвергаются постоянным обстрелам украинских оккупантов. Два дня назад (12 ноября) в эти города выезжала правительственная комиссия во главе с председателем Совета министров ЛНР Геннадием Цыпкаловым, было принято решение поставлять туда воду при помощи специализированного автотранспорта. По-другому, решить проблему водоснабжения этих городов пока не удается.

Карбонитская промплощадка, снабжавшая водой Первомайск, Стаханов и Попасную, была обесточена 12 ноября. Сейчас она пропускает небольшой объем воды «самотеком», без подключения технических мощностей.

По информации республиканской компании «Лугансквода» Сергея Махуренко, выйти из затруднительного положения планируют при помощи увеличения мощностей, подаваемых на Западную фильтровальную станцию Четвертого подъема, на данный момент из четырех агрегатов которой работает только один.

Полное отсутствие или плохой напор воды приводят к тому, что многие населенные пункты остаются и без отопления. Так, в Алчевске не работает ни одна из имеющихся двух котельных. По словам Махуренко, имеются большие проблемы и в столице республики — Луганске. Перебои в электроснабжении города приводят к гидравлическим ударам в водопроводной системе, и, впоследствии, к прорывам труб. До сих пор не решен вопрос с Айдарским водозабором, который на сегодняшний день работает в половину мощностей, из-за чего воды, поступающей в столицу, не хватает для заполнения котельных в центре города.

Алексей Топоров, Луганск.