В Тульской области продолжается осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Как рассказал заместитель начальника областного военного комиссариата полковник Николай Сурков, Тульская область этой осенью "планирует отправить на комплектование Вооруженных Сил России около 2 тыс. призывников, основная часть которых будет мобилизована в сухопутные войска, Военно-морской флот, пограничные войска, ракетные войска стратегического назначения и воздушно-десантные войска".

Тульская область традиционно шефствует над ракетным гвардейским крейсером Тихоокеанского флота "Варяг", над атомными подводными лодками Северного флота "Тула" и "Новомосковск", а также над Мурманским пограничным отрядом. В последний были отправлены 20 призывников 11 ноября, а 2 декабря планируется отправка тульских и новомосковских парней на комплектование экипажей АПЛ "Тула" и "Новомосковск". 17 декабря в Туле состоятся торжественные проводы 20 призывников и на "Варяг".

По словам Н. Суркова, в войска на сегодняшний день из Тульской области отправлены 468 человек, а до конца осенней призывной компании предстоит мобилизовать в Вооруженные Силы России около 1,5 тыс. жителей региона призывного возраста, не имеющий право на получение отсрочки от службы в армии и на флоте.