Увеличение бюджета Подмосковья на 2015-2017 год предусматривается в размере 11% от прошлых показателей, с доходной частью более 365 млрд рублей. Об этом вчера, 13 ноября телеканалу «360. Подмосковье» заявил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Брынцалов, основными статьями расходов по традиции станут социальная и дорожно-транспортная сферы, на которые планируется потратить около 235 млрд и 80 млрд, соответственно: «Действительно, дорожно-транспортный блок очень важен для бюджета и после социального идет вторым». В отличие от федерального бюджета, областной не зависит от цен на нефть, так серьезно влияющих на расчет его госаналога.

Депутат регионального парламента Андрей Голубев также отметил это преимущество нового областного бюджета. «Вопреки высказываемым опасениям, вызванным современной обстановкой в российской и мировой экономике, подмосковная экономика не зависит от цен на нефть — она зависит от темпов промышленного производства. Даже с учётом возможных негативных влияний в 2015 году ожидается как минимум сохранение, и даже увеличение текущих темпов промышленного роста, который, по прогнозам, составит около 3%», — отметил он в интервью пресс-службе областной Думы.

Однако сложности могут возникнуть в ряде ключевых сфер, рассматриваемых в проекте бюджета. Напомним, ранее глава фракции КПРФ Константин Черемисов заявил ИА REGNUM, что проект бюджета на 2015-2017 год будет «достаточно сложным и противоречивым», учитывая сложную ситуацию в области, возникшую по причине жестких экономических санкций.

Голубев, в свою очередь, полагает, что выход из сложившейся «санкционной» ситуации можно найти в создании новых логистических цепочек. «Сложнее дела обстоят в отношении оптовой торговли: её темпы снизились из-за санкций Европы и ответных мер России. Однако и здесь есть выход — переориентация логистических цепочек, то есть налаживание системы взаимодействия со странами, не участвующими в наложении санкций», — подчеркнул депутат.

Несмотря на сложности, большинство политиков соглашается с тем, что новый бюджет Московской области поможет решить ряд накопившихся трудностей как в экономической, так и в социальной сферах.