Оперативники регионального управления ФСБ перекрыли межрегиональный канал поставки в Пермскую область гашиша. Это уже вторая успешная операция по перекрытию транзитных каналов поставки наркотиков за этот месяц, - сообщили в пресс-службе РУ ФСБ по Пермской области.

О существовании канала поставок наркотиков из г.Челябинска в г.Березники (Пермская область) оперативникам стало известно в октябре 2003 года. Чекисты установили поставщиков, конкретную дату очередного завоза и способ доставки.

Совместно с городским УВД была спланирована операция по задержанию наркокурьеров с поличным. Вечером, 27 ноября при въезде в г.Березники была остановлена автомашина ВАЗ 21099. В ее салоне оперативники обнаружили два брикета с гашишем, общим весом 3 килограмма 225 граммов.

По данным ФСБ, этот гашиш имеет афганский след, так как брикеты были маркированы афганским "знаком качества" - пятиконечными звездами. Розничная цена изъятого наркотика составляет до 500 тысяч рублей.

В отношении двух жителей г.Березники органами УВД возбуждено уголовное дело по ч.4.ст.228 УК РФ. Проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия.