105 новых молодежных бизнес-проектов в различных сферах планируется запустить в Тульской области по итогам реализации программы «Ты-предприниматель» в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства области, было заявлено 13 ноября на брифинге, посвященном ходу реализации программы.

Заместитель председателя правительства — министр экономического развития Тульской области Денис Тихонов отметил, что сегодня малый бизнес — это одно из самых важных направлений в развитии экономики региона. В настоящее время оно имеет очень высокий потенциал роста. При этом особой категорией в развитии малого бизнеса являются молодые люди, а привлечение молодежи к предпринимательству является важнейшим элементом государственной поддержки малого бизнеса.

Денис Тихонов напомнил, что программа «Ты-предприниматель» реализуется в регионе третий год. Она состоит из пяти этапов: популяризация (информационная кампания), вовлечение, отбор, образование и сопровождение на этапе старт-ап. По словам заместителя председателя правительства Тульской области, очень важно, чтобы каждый предприниматель, принимающий участие в программе, и в дальнейшем остался в поле зрения государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, мог получать уже более содержательную помощь, в том числе финансовую и консалтинговую.

«Система государственной поддержки направлена на то, чтобы предпринимателям стало комфортно работать в Тульской области», — сказал Денис Тихонов.

Одной из задач развития бизнеса в регионе, как отмечалось, является создание конкуренции уже действующему бизнесу со стороны молодых предпринимателей. «Важно, чтобы была равная конкурентная среда», — сказал Денис Тихонов.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева напомнила, что программа «Ты-предприниматель» реализуется в регионе с 2012 года. «За этот период ее участниками стали более 9,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. За два года реализовано 140 молодежных бизнес-проектов. Правительство Тульской области заинтересовано в реализации программы, в создании новых рабочих мест», — отметила председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку. Она добавила, что в этом году планируется увеличить количество участников до 80 тысяч человек. Кроме этого, как сообщила председатель комитета, по итогам реализации программы в 2014 году планируется открыть 105 новых молодежных бизнесов в различных сферах.

Напомним, 5 декабря в Туле пройдет форум молодых предпринимателей, в котором примут участие более тысячи участников.