Литовские дипломаты продолжают требовать у властей Бельгии, чтобы в документах, выдаваемых в Бельгии литовцам, которые родились до 1991 года, не указывалась страна рождения «Советский союз», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 ноября. По утверждениям пресс-службы Министерства иностранных дел Литвы, посольство Литвы в Брюсселе информировано о том, что проблема данных, представляемых в выдаваемых документах, решается.

«Получив в начале ноября информацию о том, что в документах, выдаваемых в Бельгии гражданам Литвы, пишется, что они родились в Советском союзе, посольство Литвы в Бельгии срочно обратилось к ответственным учреждениям этой страны с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию. 12 ноября был получен ответ, в котором приносятся извинения и дается обещание немедленно решить проблему. В ответе административного центра Брюсселя утверждается, что в некоторых документах наряду с „местом рождения“ все еще указывается „страна рождения“, хотя этой информации должно было не остаться. В письме отмечается, что в Брюсселе документы выдаются только через электронную систему, поэтому, чтобы избежать возможных ошибок, нужно корректировать информационные системы. В ответе также уверяют, что, пока ищется системное решение проблемы, упомянутая информация будет удалена ручным способом. Посольство Литвы в Бельгии по-прежнему будет интересоваться, как решается этот вопрос. О сложившейся ситуации посольство информировало Министерство иностранных дел Бельгии», — отмечает пресс-служба МИД Литвы.

Напомним, ранее место рождения СССР в документах лиц, рожденных до 1991 года, выдаваемых в Бельгии, вызвало скандал в СМИ Литвы, после чего МИД Литвы пообещал устранить «ошибку».