Электоральный рейтинг Президента РФ Владимира Путина остается на историческом максимуме — 72%. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передает корреспондент ИА REGNUM. Исследование было проведено 8-9 ноября в 64 субъектах РФ, его участниками стали 3 тыс. человек.

Комментируя для ИА REGNUM результаты исследования ФОМ, Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил: «Чем больше Соединенные Штаты Америки будут давить на руководство России и на Владимира Путина лично, чем более хамовато будет вести себя политическая „свита“ США, тем больше будет популярность Владимира Путина. На него сейчас обращены взгляды тех, кто недолюбливает США, и кому не нравится политика штатов, которую они ведут в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Афганистане. Полагаю, что в этой связи угроза США изолировать Россию действует обратно. США сами изолируют себя и позволяют концентрироваться вокруг Владимира Путина тем группам и странам, кто видит в нем лидера мирового масштаба, способного сказать штатам „нет“. Собственно, и российское общество, оценивая подобное отношение к Владимиру Путину извне, тоже гордится своим президентом.»

«На стабилизацию рейтинга Владимира Путина безусловно повлияла Валдайская речь Владимира Путина и его участие в саммите АТЭС. Валдайскую речь Путина оценили и внутри страны, и за рубежом. И, судя по визгу, который поднялся в некоторых кругах, не симпатизирующих Владимиру Путину, речь достигла своей цели», — заключил Алексей Мухин.