Положение, в котором оказалось предприятие "Мурманскгорэлектросеть", обсуждали депутаты городского совета на заседании постоянно действующей комиссии по социально-экономическому развитию города, вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальной собственностью.

По данным независимых экспертов из фирмы "Регион консалтинг", которые проводили проверку электросетей в Мурманске, Ковдоре, Заполярном и Кандалакше, в областном центре сегодня сложилась самая сложная ситуация. Если в ближайшие два - три месяца акционерное общество "Мурманскгорэлектросеть" не получит денежных вливаний, то в областном центре возможен энергетический кризис. Речь идет даже не о пресловутых "веерных отключениях". За последние четыре года энергетики "Мурманскгорэлектросети" ни разу не проводили полноценные профилактические ремонтные работы, сообщает ГТРК "Мурман".

Сейчас ежемесячные платежи за использованную электроэнергию городская администрация производит регулярно. Но долг за предыдущие несколько лет составляет примерно 160 миллионов рублей. При этом мэрия должна оплатить не только собственно счета за свет. "Колэнерго" поставляет в Мурманск еще и тепло, а если приплюсовать эту задолженность, то сумма долга вырастает до трехсот миллионов. Таких денег в городском бюджете нет.

В настоящее время вариант спасения предприятия от банкротства только один - продажа контрольного пакета акций "Мурманскгорэлектросети". Мурманскими сетями давно интересуются основные кредиторы - АО "Колэнерго". Однако недавно городской администрации удалось заинтересовать еще одну организацию - Кольскую атомную электростанцию, которая входит в федеральное предприятие "Росэнергоатом"

Пока вопрос с продажей контрольного пакета акций "Мурмансгорэлектросети" окончательно не решен. Но уже в декабре этот важнейший для Мурманска проект будет внесен в повестку дня заседания городского совета.