С 17 по 19 ноября в Тамбовской области пройдет II Всероссийский съезд сельских учителей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Более 500 участников планируют обсудить доступность качественного образования и духовно-нравственного воспитания на селе, организации дополнительного образования школьников.

«Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм» — таков девиз предстоящего съезда. Его организаторами выступили министерство образования и науки РФ и общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание». В работе съезда примут участие представители системы образования различного уровня — педагоги, директора образовательных учреждений, руководители региональных и муниципальных органов власти, представители министерства образования и науки РФ, министерства спорта РФ, комитета Государственной думы ФС РФ по образованию, а также эксперты ведущих научных и образовательных организаций.

Накануне тамбовский губернатор Олег Бетин рассказал журналистам о предстоящем съезде. По его словам, честь принять столь масштабное мероприятие выпала именно Тамбовской области потому, что лучшие сельские школы региона занимают почетные позиции в общероссийском рейтинге. «Нам есть, что показать участникам съезда», — подчеркнул он. Кроме того, начиная с 2000 года, ежегодно в Тамбовской области вводится в строй новая школа. В основном, это сельские образовательные учреждения.

В первый день съезда гостей будут принимать сразу на нескольких площадках — в Новолядинской, Тулиновской, Бондарской и Избердеевской школах. Это инновационные образовательные организации, которые олицетворяют современную сельскую школу. На базе этих учреждений будут организованы тематические дискуссии, мастер-классы и круглые столы. 18 ноября, в основной день работы съезда, в Татановской школе пройдет пленарное заседание. Планируется, что в его работе примут участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования РФ Дмитрий Ливанов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов и председатель всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского Валентина Иванова.

В ходе работы съезда запланировано учреждение всероссийской ассоциации сельских школ «Агробизнес школы» России, а также награждение лучших учителей сельских школ государственными и ведомственными наградами.