Заместитель председателя правления Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Геннадий Ойнвид считает, что для Красноярского края задача развития малого бизнеса является первоочередной. "В крае идет процесс реструктуризации крупных предприятий, множество людей теряют свои рабочие места, растет безработица и социальная напряженность, - отметил он. - Активное развитие сферы малого и среднего предпринимательства помогло бы снять эти проблемы".

Для реализации этой задачи власть должна создать благоприятные условия кредитования частных предпринимателей и изыскать источники инвестиций. "С администрацией края достигнута договоренность, что Федеральный фонд будет финансировать краевую программу поддержки малого бизнеса, - подчеркнул Геннадий Ойнвид. - Но ее мы пока не увидели, и в проекте бюджета 2004 года она не заложена".

На состоявшемся сегодня заседании по проблемам и перспективам этого сектора экономики договоренность между Федеральным фондом и администрацией края получило дальнейшее развитие. "В ближайшее время, после предоставления программы поддержки малого бизнеса, мы подпишем рамочное соглашение об ее финансировании фондом, - отметил Геннадий Ойнвид. - Также мы выступим соучредителями аналогичного краевого фонда - предприниматели получат возможность получать кредиты по более низкой процентной ставке и на более длительное время".

В заключение Геннадий Ойнвид отметил, что Красноярский край сильно отстает от других регионов России по уровню развития малого предпринимательства. "В крае слабо развита рыночная инфраструктура, отсутствуют условия для того, чтобы малое предпринимательство множилось и процветало", - подчеркнул он.