Жители города Всеволожска Ленинградской области заявили о намерении участвовать в публичных слушаниях об ограничении высотной застройки. Впервые в регионе слушания по такому вопросу инициировали сами граждане. Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили во Всеволожском отделении партии «Яблоко» со ссылкой на информацию инициативной группы «Спасём наше Румболово!»

Место слушаний — Всеволожский дом культуры. Основной вопрос — ограничение высоты строений до 12 метров в микрорайоне Румболово.

Активисты движения «Спасём наше Румболово!» надеются таким образом защитить права местных жителей. «Администрация города планирует массированную застройку полей 30-метровыми домами. Такая застройка нарушает сложившуюся среду и приведёт к увеличению численности населения в 1,5-2 раза. При этом не предусмотрены ни новые детские сады, ни поликлиники, а единственной школы на 500 мест заведомо на всех не хватит. На Дороге жизни появятся глухие пробки. Это нарушает наши права на благоприятные условия проживания. Мы против таких планов, поэтому мы решили сами инициировать публичные слушания», — сообщил активист движения «Спасем наше Румболово!» Эдуард Сахновский.

Заявление о проведении публичных слушаний активисты подали в администрацию города ещё 26 мая. Главный вопрос — внесение изменений в правила землепользования и застройки города Всеволожска с ограничением до 12 метров высоты застройки в массиве «Прищегловский» микрорайона Румболово.

Активист движения «Спасем наше Румболово!» Ольга Ручьева уточняет, что ограничения высоты застройки в этом квартале жители Всеволожска требовали неоднократно, в том числе на слушаниях по проекту генерального плана города. По её словам, власти не сдержали своего обещания встать на сторону жителей. «Власти неоднократно обещали учесть замечания жителей. 29 мая глава города Сергей Гармаш на встрече с жителями обещал перевести эти поля в зону индивидуального строительства. Позже региональные власти обещали „буферную зону“ между среднеэтажной застройкой и ИЖС. Ни одно из этих обещаний не выполнено. На слушаниях по генеральному плану жители подали около 1000 замечаний, требуя ограничить этажность в этом квартале. Эти требования тоже не были учтены. Рассчитываем, что результаты слушаний обяжут администрацию утвердить наш проект об ограничении этажности», — объясняет Ольга Ручьева.

Напомним, 7 октября совет депутатов Всеволожска утвердил проект генерального плана, в котором несколько зон в микрорайоне Румболово обозначены зонами жилой застройки до 9 этажей.