В США на аукцион выставлена первая студийная запись Элвиса Пресли, сделанная летом 1953 года в Мемфисе (штат Теннесси), сообщает Reuters.

За эту запись, которую 18-летний музыкант сделал, чтобы услышать как звучит его голос, он заплатил студии Sun Studios четыре доллара. На ацетатной грампластинке было записано две композиции: «My Happiness» и «That's When Your Heartaches Begin».

Так как дома у семьи Пресли не было проигрывателя, юноша прослушал собственные песни у друга, у которого и осталась запись. С 1953 года пластинка находилась в частных руках и никогда на продажу не выставлялась.

Следующая запись певца «That's all right mama», которая, как считается, записана в подарок матери, принесла ему сначала местную, а потом и мировую известность.

На торги, которые пройдут в поместье музыканта «Грейсленд» в Мемфисе в 80-летие певца 8 января 2015 года, выставлено 68 предметов, в том числе и первые водительские права Пресли. Их он получил в марте 1952 года, чтобы пойти работать водителем грузовика.

Помимо этого будут продана кожаная куртка Пресли, в которой он снялся в фильме «Да здравствует Лас-Вегас» (Viva Las Vegas, 1964) и контракт на участие в телеверсии самой популярной кантри-радиопрограммы The Louisiana Hayride 1955 года.

Какую сумму рассчитывают выручить устроители торгов за лоты, неизвестно.