Государственные служащие Удмуртии будут сдавать нормы комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирование пройдет в рамках очередного сезона физкультурно-оздоровительного проекта «Спартакиада государственных гражданских служащих Удмуртской Республики», который стартует 15 ноября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства спорта и туризма.

Планируется, что в тестировании примут участие более 500 госслужащих из 15 министерств и ведомств. «Тестирование будет проходить вне спортивного зачета спартакиады, его главная цель — определить уровень физической подготовки участников соревнований», — отметили в пресс-службе.

По результатам тестов чиновники смогут определить, в каком направлении им лучше двигаться, чтобы улучшить свою физическую форму.

В зачетные дисциплины входят, в частности, бег на 100 метров, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, рывок гири весом 16 кг, наклоны, прыжки в длину, а также стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку с 10 метров. Всего заявлено 11 видов испытаний. Тестирование будет проводиться по возрастным категориям — ступеням ГТО.

«V Спартакиада государственных гражданских служащих», будет проходить с ноября текущего года по апрель следующего и включать в себя соревнования по плаванию, боулингу, волейболу, лыжным гонкам, игре дартс, мини-футболу, а также состязания «Веселые старты».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Удмуртия включена в число 12 регионов, где экспериментально внедряется всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне».

Отметим, что одним из первых в республике к сдаче норм ГТО приступил глава Удмуртии Александр Соловьев. По итогам испытаний ему был вручен золотой значок и сертификат по сдаче нормативов ГТО. "Призываю всех жителей республики присоединиться к этому оздоровительному проекту, чтобы каждый мог с гордостью — как и я сегодня — сказать: «Готов к труду и обороне!», — заявил после тестирования руководитель республики.

Минспорта Удмуртии разработало программу «ГТО: перезагрузка». Реализация проекта позволит установить в республике 38 новых открытых спортивных площадок, где любой желающий сможет заняться физкультурой и подготовиться к сдаче нормативов физкультурного комплекса. По одной площадке появится в каждом сельском районе, по две — в каждом их малых городов, пять — в Ижевске.

В сентябре около 300 жителей Ижевска в возрасте старше 50 лет пробовали пройти тестирование в рамках «Спортивного праздника для старшего поколения». Также сдавали нормативы и участники республиканского фестиваля оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии».

По информации полпредства, в текущем году регионы Приволжского федерального округа, участвующие в пилотном проекте, получат федеральные субсидии на оснащение центров тестирования — по 900 тыс. рублей в расчете на два центра в каждом регионе.