ЗАО «М.Т. Калашников» (Удмуртия), которое принадлежит наследникам конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, получит компенсацию в размере 300 тыс.1 рубля с ООО «Фусин» (Биробиджан) за незаконное использование товарного знака «АК-47». Об этом ИА REGNUM сообщили в ВАС РФ.

Напомним, ЗАО «М.Т. Калашников» подало иск в отношении четырех компаний, которые являются импортерами китайских игрушек в виде автоматов с нанесенным знаком «АК-47».

По решению арбитражного суда Еврейской автономной области, иск наследников Калашникова удовлетворен в полном объеме. При этом изначально в исковых требованиях была обозначена сумма компенсации в размере 50 тыс. рублей. В дальнейшем, согласно материалам дела, по ходатайству истца объем компенсации был увеличен до 300 тыс.1 рубля.

В феврале текущего года ООО «Фусин» являлось ответчиком в административном деле по заявлению таможни Биробиджана. Фирма заплатила штраф в размере 30 тыс. рублей также за незаконное использование товарного знака «АК-47».

Как сообщало ИА REGNUM, позднее будут рассмотрены иски ЗАО в отношении ООО «Эс энд Эй Групп», ИП Старинской Н.Г. и ООО «АльтДВ».