В Курганской области в 2014 году отмечено снижение рождаемости. Об этом 13 ноября на круглом столе по данной проблеме сообщил губернатор Алексей Кокорин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как сообщают местные СМИ, с 2011 года количество абортов в регионе сократилось практически в два раза. Факт их снижения сегодня отметил и губернатор. Но при этом рожать курганцы стали меньше, чем в 2013 году.

Участники круглого стола предложили свои идеи для нормализации ситуации. В частности, прозвучали предложения об открытии медицинского центра дружественного отношения к молодежи, и об активизации социальной рекламы. Алексей Кокорин это поддержал. "Мышление семей надо менять в хорошую сторону, люди должны понимать, что должна быть крепкая семья с двумя-тремя детьми. А наша задача — создать для них хорошие условия для жизни и самореализации в Курганской области. И каждому из нас нужно сделать для этого все от него зависящее, — сказал он.

Впрочем, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, для увеличения численности населения нужно и создавать необходимые условия для проживания и лечения. Пока же число жителей Зауралья сокращается за счёт смертности и того, что часть курганцев переезжают в другие территории в поисках лучшей доли.