«Согласно социологическим опросам, на Украине 83% граждан предпочитают говорить на русском», — заявил 13 ноября заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько корреспонденту ИА REGNUM, комментируя ситуацию вокруг обвинения советника президента Украины Юрия Бирюкова в использовании русского языка.

«Партия „Свобода“, собственно, и известна тем, что борется всегда и везде против русского языка, да и вообще всего русского, — отметил Безпалько. — Обвинения, предъявленные Бирюкову в том, что он якобы, разговаривая на русском, поддерживает Россию, носят откровенно провокационный характер. Полагаю, это сделано прежде всего ради рекламы собственной партии».

«Интересно, что даже среди членов „Правого сектора“ большая часть тоже использует русский язык как основной в общении. Мне хочется сказать, пусть эти ребята применят свою энергию в каких-нибудь нужных, полезных целях, а не воюют до бесконечности с русским языком», — заключил эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что 12 ноября представители партии «Свобода» обвинили советника президента Украины Юрия Бирюкова в том, что используя публично русский язык, он поддерживает «российских оккупантов». Обвинение вызвало возмущение со стороны самого Бирюкова.