«Агропромышленный комплекс Мордовии в текущем году обновил несколько значимых рекордов», — заявил глава республики Владимир Волков, поздравляя работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Мордовии.

По мнению Волкова, результаты уходящего года показывают, что аграрии республики в непростых экономических условиях могут увеличивать объем производства, повышать качество продукции и укреплять кадровый потенциал.

По предварительным подсчетам, республика показала третий результат в Приволжском федеральном округе по сбору зерновых — средняя урожайность составила 24 ц/га. Валовый сбор зерна превысил 1 млн тонн, что на 11% больше показателя прошлого года.

В Мордовии выращено около 100 тыс. тонн кукурузы, благодаря чему заготовлено достаточно кормов для зимовки скота.

По урожайности сахарной свеклы Мордовия лидирует среди регионов ПФО — свекловодами собрано более 1 млн тонн. В среднем урожайность сахарной свеклы составила 426 ц/га. В 2 раза больше собрано зеленого горошка, озимыми культурами засеяно 185 тыс. гектаров, подготовлено более 70 тыс. тонн семян для посева яровых в следующем году.

Также выращено более 23 млн цветов. «Каждая десятая роза в России выращена в республике», — подчеркнул Владимир Волков. Кроме того, произведено 1,3 млрд яйца, что является абсолютным рекордом для Мордовии.

На 32% увеличен показатель валового производства продукции животноводов по сравнению с прошлым годом — 212 тыс. тонн. Скачок произошел в мясоперерабатывающей отрасли. Сегодня ее произведено на 10 млрд рублей, что на 74% выше уровня 10 месяцев прошлого года. На 25% вырос выпуск молочной продукции, на 30% — плодоовощных консервов.

Высоких результатов удалось достичь благодаря модернизации и созданию новых производств. Так в 2014 году введен в эксплуатацию новый мясоперерабатывающий комплекс «Норовский» в Кочкуровском районе. На мясокомбинате в Оброчном ведется строительство убойного цеха, на Ромодановском сахарном заводе мощности будут увеличены до 8 тысяч тонн сахара в сутки и завершится строительство цеха по производству сухого гранулированного жома мощностью 375 тонн в сутки. На предприятии «Рузово» ведется реконструкция приемочного цеха и устанавливается вторая линия по переработке куриных яиц мощностью до 2 млн штук в сутки.

Особая роль отводится реконструкции Торбеевского мясокомбината, которая закончится в следующем году и позволит выпускать до 120-140 тыс. тонн мясных изделий в год, то есть увеличить производство более чем в 2 раза.

«Завершение масштабных проектов позволит республике укрепить свои позиции в стране как производителя качественной животноводческой продукции», — отметил Владимир Волков.

Также глава республики считает, что о качестве товаров Мордовии говорят победы предприятий региона на крупней агропромышленной выставке «Золотая осень», где завоевано 20 медалей и Гран-при форума.

Стоит отметить, что в текущем году сельхозпроизводители получили финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 2,2 млрд рублей, объем софинансирования программы развития АПК из республиканской казны составляет 2,7 млрд рублей.