Региональные парламенты Дальнего Востока, Забайкалья и Северо-Запада страны будут совместно отстаивать свои инициативы на федеральном уровне. Как сегодня, 13 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, это стало возможно благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между парламентскими ассоциациями этих федеральных округов. Мероприятие прошло в рамках конференции в Вологде.

Главная цель документа — выработка согласованного подхода к реализации политических, экономических и социальных реформ, совершенствование законодательства и обмен опытом.

«Этот шаг будет способствовать расширению межпарламентских связей, даст возможность больше общаться с регионами из других федеральных округов, делиться опытом работы, — считает спикер Законодательной Думы Хабаровского края, председатель Парламентской ассоциации „Дальний Восток и Забайкалье“ Виктор Чудов. — Тем более, что примеры успешного сотрудничества уже есть. Так, Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области поставляют комплектующие для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, Архангельская область и Санкт-Петербург сотрудничают с судостроительными заводами Хабаровского края. А завод „Хабсудмаш“ поставляет свое оборудование Калининградской области».

Чудов напомнил, что соглашение стало первым документом, регламентирующим взаимодействие двух парламентских объединений России.

Как подчеркнула Марина Оргеева, спикер Калининградской областной Думы, председатель Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) подписание соглашения завершает большой этап подготовительной работы, переговоров, рабочих встреч. И открывает новые возможности не только в совершенствовании законотворческого процесса, но и в выработке согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ в регионах, укреплении парламентаризма и федерализма в России.

«Мы заинтересованы в расширении и укреплении межпарламентских связей с ассоциацией „Дальний Восток и Забайкалье“. Несмотря на большие расстояния, разделяющие нас, мы во многом схожи. И не только тем, что в обеих ассоциациях 11 парламентов. Но главное, оба объединения, созданные в середине 90-х годов прошлого века, стоят у истоков межпарламентского сотрудничества. Нам нельзя понижать высокую планку, взятую нашими предшественниками. Сверять политические часы не только правильно, но и полезно для всех регионов, входящих в наши парламентские ассоциации. Вместе мы — сила, к которой, я убеждена, будут с ещё большим вниманием прислушиваться в федеральном центре, Государственной Думе и Совете Федерации», — подчеркнула Оргеева.