В текущем году из региональной казны Ростовской области выделено 23,7 млн рублей на установку системы организации дорожного движения. Как пояснили ИА REGNUM в донском минтрансе 13 ноября, комплекс мер позволит привлечь внимание водителей, пешеходов к обстановке на транспортной артерии, что снизит вероятность создания аварийных ситуаций.

Так, в течение 2014 года установлено более 1 тыс. гибких сигнальных столбиков, свыше 3 тыс. катафотов, 40 светодиодных фонарей на солнечной электростанции, 365 светодиодных знаков, в том числе работающих на солнечной энергии, 552 светоотражающих знака. Помимо этого, установлена интеллектуальная система управления знаками на пешеходном переходе автотрассы «Ростов-на-Дону — Ставрополь».

По данным областного ГИБДД, основными причинами ДТП являются нарушения правил дорожного движения. Только за 10 месяцев текущего года на дорогах региона произошло 4 тыс. 857 аварий. Автоаварии унесли жизни 727 человек. В этом году погибли 198 пешеходов, из них 122 человека сами спровоцировали ДТП.

Напомним, в Ростове снизить рост подобных автоаварий планируют с помощью светофоров. Именно они помогут приучить людей — и пешеходов, и водителей — к максимальной осторожности. Начальник дорожной полиции Дона Сергей Моргачев еще в сентябре высказывал мнение, что на наиболее опасных участках необходимо привлекать инспекторов ГИБДД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Госавтоинспекции Дона, такой вид дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, является наиболее распространенным. Для сравнения, только за 10 месяцев 2013 года в Ростовской области произошло 1 тыс. 326 таких аварий. В них погибли 173 человека, а 1 тыс. 233 дончанина получили травмы различной степени тяжести.