Российский доброволец, находившийся в плену у украинских боевиков, рассказал 10 июля о жестоком обращении ВСУ. Так, украинские военные используют военнопленных для обезвреживания территорий боевых действий.

Иван Шилов ИА Регнум

«ВСУ гонят пленных перед наступающими киевскими подразделениями на запорожском направлении для разминирования, чтобы погибали они, а не украинские военные», — привёл его свидетельства Следственный комитет России.

Помимо этого боец заявил, что его специально избивали и угрожали убить перед приездом украинского журналиста, чтобы записать признание в том, что российские войска якобы наносят удары по мирным жителям. Следователи СК проведут расследование фактов жестокого обращения ВСУ с военнопленными.

Ранее ИА Регнум сообщало, что сотрудники СБУ до смерти избили на допросе российского военнопленного. Как заявили в СК России, пленного жестоко избили и он умер вскоре после того, как его вернули в камеру.

Другому пленному охранники вырезали на груди скандинавский символ, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть — один из них планировал сделать такую татуировку. Вернувшийся из плена военный пояснил, что сможет опознать изуверов по голосу, чтобы их можно было привлечь к уголовной ответственности.

11 мая стало известно о расстреле ВСУ раненых российских бойцов в Артёмовске. Военнослужащие третьего батальона 92-й бригады ВСУ зашли в окоп, где заметили раненого российского солдата и расстреляли его, а затем убили ещё двоих российских бойцов, лежащих на земле.

А побывавший в плену ВСУ солдат Вооруженных сил России Александр Блошенко рассказал о жестоких пытках и о том, как украинские военнослужащие заставляли его мать выйти на политическую акцию на Красную площадь в Москве.