Тамбовской области утверждена ведомственная целевая программа по сохранению и развитию природно-экологического потенциала на 2015 -2017 годы, сообщили ИА REGNUMи в областном управлении пресс-службы и информации. На природоохранные цели планируется направить 140 млн рублей из всех источников финансирования.

Программа направлена на улучшение экологического состояния водных объектов региона, их реабилитацию, увеличение пропускной способности, восстановление популяции водных животных. На эти меры планируется потратить порядка 140 млн рублей — средства федерального, регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

В ходе реализации программы предполагается расчистить около 30 километров русел рек, провести мониторинг экологического состояния водных объектов, восстановить популяцию водных флоры и фауны, а также благоустроить и создать зоны отдыха на площади более 50 гектаров. Эти работы планируется провести на участках рек Цна, Ворона, а также ряда прудов Тамбовщины. Благоустройство прибрежных территорий и создание новых зон отдыха будет способствовать развитию экологического туризма на водных объектах области.

Специалисты считают, что реализация программы привлечет дополнительное число частных инвесторов. Их средства могут быть направлены на развитие инфраструктуры пляжного отдыха, в том числе оборудование лодочных пристаней, пунктов проката, размещение баз отдыха и другие проекты.

Отметим, что в Тамбовской области 1400 рек, свыше 300 озер и около 900 прудов. Все это — часть ее природного наследия. Поэтому экологическая защита и реабилитация водных объектов Тамбовщины — одно из главных направлений региональной экологической политики.