Члены парламентской ассоциации Северо-Запада России поддержали инициативу Законодательного собрания Вологодской области касаемо изменений Лесного кодекса России. Этот законопроект направлен на решение проблемы с заготовкой древесины для объектов малого и среднего бизнеса. Дело в том, что после принятия Лесного кодекса в ряде регионов эти виды предпринимательства не смогли конкурировать с крупными заготовителями и фактически выбыли из лесной отрасли. Это привело к росту безработицы в сельских поселениях, закрытию малых предприятий, увеличению объема незаконных рубок, сообщает ИА REGNUM.

«Наш проект предусматривает заключение с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров купли-продажи лесных насаждений без аренды лесного участка. Это позволит им избежать конкуренции с крупными лесозаготовителями и продолжить работу по заготовке древесины», — рассказал председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

Напомним, что вологодские парламентарии давно занимаются проработкой этого вопроса. Теперь продвигать эту инициативу в Государственную думу РФ депутаты Северо-Запада намерены вместе.

Добавим, что также в рамках конференции обсуждались вопросы правовой защиты граждан-должников по договорам потребительского кредита от незаконных действий банков или коллекторов. Кроме того, парламентарии Северо-Запада согласились с необходимостью увеличить федеральное финансирование «Фонда содействия реформирования ЖКХ» на проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах. С такой просьбой депутаты намерены обратиться к правительству страны.