Освоение Арктики станет ключевой темой III Мурманской международной деловой недели, которая начнется 17 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках Недели планируется проведение различных конференций, семинаров, выставок, всего более двадцати мероприятий. В них примут участие представители стран Северной Европы, включая Норвегию и Финляндию.

«Мы все недели предыдущие, первую, вторую и третью недели объединяем под одним лозунгом: „Движение арктическим курсом“, — рассказал вице-губернатор Алексей Тюкавин. — Вы знаете, что область в своей стратегии социально-экономического развития сформулировала главную задачу — стать стратегическим центром развития Арктической зоны Российской Федерации к 2025 году».

Объемная часть программы будет посвящена обсуждению перспектив освоения Арктики с учетом вводимых Западом санкций. «Пленарное заседание Деловой недели будет посвящено теме „Арктическим курсом: новые вызовы и возможности“. Это связано с тем, что экономическая обстановка в стране и на международной арене с лета серьезно изменилась, — объяснил вице-губернатор. — Это не могло не сказаться на проектах развития, арктических проектах в том числе».

Кроме того, в Мурманске под патронатом правительства Санкт-Петербурга пройдут презентация инвестиционного и делового потенциала Северной столицы и встречи в формате В2В. Состоится разговор о перспективах межрегионального сотрудничества в строительной сфере.

«Строительная отрасль в Мурманске, к сожалению, находится в упадке, в результате мы имеем не очень хорошие результаты по строительству жилья, по осуществлению программы переселения граждан из аварийного жилья», — констатировал Алексей Тюкавин.

Вниманию участников встречи также предложат X международную специализированную выставку «SevTec`14 — технологии и оборудование для Арктической зоны РФ». Яркими событиями программы Деловой недели станут мероприятия, проводимые в рамках работы Туристической площадки «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»). Впервые в регионе состоится Гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Напомним, он включает в себя семинар «Гастрономический бренд Арктических территорий», мастер-классы для поваров, а также гурмэ-акцию по реализации сезонного меню «Вкус Арктики» на предприятиях общественного питания на всей территории региона.

Кроме того, в рамках Мурманской международной деловой недели состоится, в частности, подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством Мурманской области, региональным союзом Лапландии, лапландским региональным управлением и Центром экономики, транспорта и экологии этой финской провинции.