Резкий рост доллара и евро сильно сказался на желании жителей Архангельской области отправиться на отдых за границу. Стоимость туров в Турцию, Египет, Таиланд возросла на 20-30%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили региональные турагенты.

Представители турфирм Архангельска рассказали, что из-за резкого скачка курса многие жители региона отказываются от отдыха за границей. «Все-таки большая часть населения Архангельской области имеет достаточно невысокий уровень заработной платы. Поэтому из-за роста цен многие отказываются от отдыха за границей. Категория людей, которые могут себе это позволить, достаточно небольшая. Сейчас туров покупают мало, спрос резко сократился. Стоит сказать, что раньше многие туристы, желающие провести отдых за границей, покупали путевки в кредит, который оформлялся через банк. Сейчас число и таких желающих резко сократилось», — говорят продавцы путевок.

Стоить отметить, что, несмотря на скачок евро, спрос на новогодние туры в Скандинавские страны не упал. Говоря о путешествиях по России, представители агентств региона заявляют, что они до сих пор остаются непопулярными.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты Ассоциации туроператоров России заявляют, что турпутевки за рубеж ежедневно дорожают на 3%. Спрос туров в страны Евросоюза снизился в 2 раза, в страны Ближнего Востока — на четверть, и начал расти спрос на внутренний туризм.