Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал уважать выбор граждан, которые избрали глав своих муниципалитетов. Об этом он заявил телеканалу «РБК», отвечая на вопрос о реформе местного самоуправления.

«Сразу хочу сказать, что какое бы у меня отношение к этому не было, но людей выбрали, людям оказано доверие — доверие населения. И мы в настоящее время просто-напросто не имеем права ломать всё на корню, что называется. И в принципе, есть сложившаяся нормальная здоровая ситуация — где работает коммунальное хозяйство, где сформированы команды управления на уровне муниципалитетов, где ведётся достаточно динамичная работа по ведению городского хозяйства и социальная установка… Конечно, никто ничего менять не будет», — заявил глава региона.

Также он напомнил, что инициатором реформы местного самоуправления был президент России Владимир Путин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, ранее Законодательное собрание Свердловской области утвердило два рамочных законопроекта о реформе МСУ. По словам представителей областных властей, решения о системе местного самоуправления на своих территориях будут принимать власти муниципалитетов. В то же время в администрации Екатеринбурга и в городской думе призывали не принимать эти законы, так как опасались «расчленения» города.