За 10 месяцев этого года работы по заготовке лесных семян, выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур профинансированы бюджетом Ростовской области на сумму 4,6 млн. рублей. Как стало известно ИА REGNUM, всего же из областного бюджета в 2003 году на воспроизводство лесов намечено направить 6,7 млн. рублей.

По информации пресс-службы областного природоохранного комитета, леса восстанавливались в этом году на территории 17 лесхозов.

Весной были посажены 750 га лесных культур, заготовлено более 2 тонн лесных семян и произведен посев в питомниках на площади 30 га. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий, а также нарушения технологии и агротехники выращивания лесных культур, в 6 лесхозах количество выращенных сеянцев меньше запланированного. На 43 га лесные культуры погибли и списаны. Средняя приживаемость сохранившихся лесных культур по всем лесхозам ниже нормы (66%) и составила 52,3%.

Не достигнута нормативная приживаемость по 7 лесхозам. При этом особенно она низка в Семикаракорском лесхозе - 29,1% на площади 5 га, Митякинском 40,1 % на 12 га, Усть-Донецкий 47,9% на 75 га.

В результате планируется следующей весной провести дополнение изреженных молодых культур на площади 274 га.