В Челябинской области в 2014 году было расследовано 407 преступлений коррупционной направленности в отношении 156 должностных лиц. В суды области дел направлено на 47% больше аналогичного периода 2013 года, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении.

К уголовной ответственности привлечены: 17 сотрудников системы здравоохранения, 15 сотрудников органов внутренних дел, 13 должностных лиц органов местного самоуправления, 8 сотрудников сферы образования, 7 сотрудников УФСИН и иные должностные лица.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, в суд были направлены уголовные дела по обвинению бывшего начальника Управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области, а также бывшего главы города Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в получении взяток. Также, по информации областного СКР, в суд направили дело главы Уйского муниципального района Юрия Косарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при предоставлении в собственность своей супруге земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Наибольшее число выявленных и расследованных в анализируемом периоде преступлений совершено в правоохранительной и правоприменительной сферах — 215. В сферах здравоохранения и социального обеспечения их отмечено 144, образования и науки — 41, а в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта — 23.

В производстве находятся резонансные уголовные дела по факту получения взяток в особо крупном размере за выделение дотаций на развитие спорта в отношении бывшего министра спорта, физической культуры и туризма Челябинской области. В ходе предварительного следствия были выявлены семь дополнительных преступных эпизодов. В настоящее время ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.