Обманутые ожидания граждан Украины относительно евроинтеграции страны так и останутся обманутыми. Без трёхсторонних переговоров в формате Украина — Россия — ЕС результатов от сближения страны с Европой не будет. Об этом заявил бывший и.о. премьер-министра Украины, экс-глава НБУ Сергей Арбузов на конференции «Стратегия и концепция социально-экономического развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы» в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 ноября.

Украина в силу своего географического положения всегда балансировала между двумя рынками — европейским и евразийским, продолжает балансировать и сейчас, считает Арбузов. По его словам, четких ответов насчёт последствий «разворота» Украины в одну из сторон не было у прошлого правительства страны, «нет их и у нынешнего». «Это очень серьезные процессы, и решения нельзя принимать на эмоциях. Сегодня правительство Украины сосредоточено на евроинтеграции любой ценой. Я не ожидаю быстрых результатов, так как решения принимались под давлением, не все из них были продуманы и просчитаны», — считает Арбузов.

По его словам, абсолютное большинство населения Украины видит себя европейцами, «как и в Белоруссии, и в России, и это нормально». «Вопрос в том, что в свое время нам не удалось объяснить населению — несбалансированность отношений между Украиной, ЕС и Россией может привести и к разбалансированному результату для страны», — рассказал бывший и.о. премьер-министра Украины.

Напомним, что конференция проводится ассоциацией «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы».