В Смоленске 27 ноября состоялось очередное заседание Смоленской областной Думы 3 созыва.

Депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. На безальтернативной основе им был избран Вячеслав Осин, до выборов исполнявший обязанности на этом же посту. К присяге уполномоченный по правам человека в Смоленской области В. Осин будет приведен на следующем заседании Думы.

Депутаты приняли к сведению отчет начальника департамента финансов, бюджета и государственного заказа в Смоленской области Александра Ященко за 9 месяцев 2003 года и рассмотрели в первом чтении проект закона Смоленской области о бюджете на 2004 год. Главный финансовый документ 2004 года носит социальную направленность. Увеличено финансирование бюджетной сферы, а это значит, есть гарантия своевременной выплаты заработной платы бюджетникам. Строго регламентированы бюджетом расходы на топливно-энергетический комплекс, причем с учетом предстоящего с 1 января повышения цен на электроэнергию и тепло.

На заседании Смоленской областной Думы рассмотрено более 30 законопроектов, утверждено постановлений, включая и дополнительную повестку дня.