На территории Кабардино-Балкарии проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на предупреждение ДТП, а также на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами. В ходе акции за один день (11 ноября) выявлено 401 административное правонарушение, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики.

В том числе выявлены нарушения: за не предоставление преимущества пешеходам при переходе по пешеходным переходам — 46, нарушений правил остановки на пешеходном переходе — 17, правил перехода проезжей части дороги пешеходами — 38, проезд стоп линии на запрещающий сигнал светофора — 24, отсутствие детских специальных удерживающих устройств — 9, управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения — 4, не имеющими (лишенными) права управления — 6, задержано транспортных средств — 10.

В ходе проведения мероприятий с участниками дорожного движения проведены беседы о правилах поведения на пешеходном переходе.

Как сообщает ИА REGNUM, на дорогах республики наблюдается не очень благоприятная ситуация с ДТП. Так, по данным прокуратуры, за 9 месяцев 2014 года на территории Кабардино-Балкарии зарегистрировано 528 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В ДТП погибли 133 человека, 689 получили травмы различной степени тяжести. За истекший период сотрудниками ГИБДД выявлено более 538 тысяч нарушений Правил дорожного движения, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2013 года.