«Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность», — заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, комментируя уничтожение 12 ноября в зоне карабахского конфликта азербайджанской стороной вертолета ВВС НКР. При этом в заявлении генсека ОДКБ отмечается, что сбитый вертолет совершал учебно-тренировочный полет.

В заявлении также отмечается, что в течение 2014 года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, а также на армяно-азербайджанской границе практически постоянно происходили вооруженные инциденты. Только за три летних месяца договоренности о прекращении огня нарушались около 1500 раз. При этом огонь велся по населенным пунктам и мирному населению. Имели место факты пересечения соприкосновения войск разведывательно-диверсионными группами, сопровождавшиеся насилием и гибелью мирных граждан.

«Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой», — говорится в заявлении.

«Глубоко убеждены в необходимости не допустить угрожающего развития обстановки. Главное, что может предотвратить такой поворот событий, — отказ от применения силы, неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и недопущение провокационных действий. Важно обеспечить продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы», — подчеркнул Николай Бордюжа.