В Петербурге сегодня, 13 ноября, в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина начал работу II международный правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе форума эксперты обсуждают вопросы правового обеспечения устойчивого развития российской Арктики, способы и направления решения основных социально-экономических проблем региона. В первый день участники обсудят правовые проблемы человеческого измерения Арктики, сотрудничество государства и бизнеса в развитии макрорегиона, в пятницу же будет уделено внимание правовым аспектам использования ресурсного потенциала Севера, а также месту Арктики в международном праве.

В форуме принимают участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, правительства РФ, органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и других арктических регионов, Европейского союза, а также учёные России, Финляндии, Канады, топ-менеджеры российских и международных компаний.

Форум организован Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ совместно с властями ЯНАО при поддержке Госдумы России, он продлится до 14 ноября.