Вчера республиканская межведомственная экспертная комиссия по рассмотрению документов КПСС при председателе Правительства УР провела работу по решению вопросов о рассекречивании документов двух республиканских архивов (Центра документации новейшей истории (бывшего партийного архива) и Центрального архива). В состав комиссии входят руководитель администрации Президента и Правительства УР А.Горяйнов, представители ФСБ УР, Министерства внутренних дел, военкомата, руководители и специалисты комитета по делам архивов при Правительстве УР и архивных учреждений.

Как сообщает oglaska.com, на заседании были рассмотрены документы фондов Удмуртского обкома комсомола, горкомов, райкомов комсомола, созданные в период с 1966 по 1970 гг. На многих из них были грифы "секретно". В основном это протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов комсомола. Как сообщают работники архива, ничего уникального, сенсационного в них нет. В бытность партархива эти документы не находились на секретном хранении, были доступны партийцам.

Сейчас они будут переданы в читальные залы для изучения жизни молодежи конца 60-х годов. В них отражено, как комсомольцы боролись с преступностью в молодежной среде, какую военно-патриотическую работу проводили, как готовили молодежь к службе в военных силах. Следующее заседание комиссии состоится через полгода.