В России выпускники 2014-2015 учебного года будут сдавать ЕГЭ по иностранным языкам по новым правилам. А именно, теперь к экзамену добавлена устная часть, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Первый пробный ЕГЭ по иностранным языкам с разговорной частью состоялся 12 ноября 2014 года в 21 регионах.

«Письменная часть по иностранным языкам никак не меняется, мы просто добавили устный компонент. После проведения апробации задания устной части мы добавим в открытый банк», — отметила заместитель директора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.

В феврале 2015 года еще одна апробация устной части ЕГЭ с привлечением максимального количества выпускников, планирующих сдавать госэкзамен по этому предмету, пройдет во всех регионах Росиии.

Как отметили ИА REGNUM в Рособрнадзоре, проведение разговорной части ЕГЭ потребовало дополнительного оснащения. Экзаменационные классы оборудовали специальными компьютерами, чтобы одновременно могли сдавать ЕГЭ от 5 до 10 человек. Длится тест 15 минут. На школьника надевают наушники с микрофоном, а на экране написаны задания, ответы на которые он должен наговорить. Полученные записи оценивают специально приглашенные эксперты.

ИА REGNUM напоминает, что существует два вида ЕГЭ — обязательные и дополнительные. Обязательные предметы ЕГЭ — это математика и русский язык. Дополнительными экзаменами являются те предметы, которые школьники могут выбрать по собственному желанию. Чем больше ЕГЭ сдает выпускник, тем шире круг специальностей на которые он можете пойти учиться. Всего есть 12 дисциплин, по которым можно сдавать ЕГЭ по желанию.